Accademia Albertina di Belle Arti di Torino

Home

Accademia Albertina di Belle Arti di Torino

Alto contrasto

Elisa full members

Operazione Trasparenza

Ti trovi qui:Home > Concorsi > News ed Eventi > Informazioni > Docenti A-Z 2017-2018

Docenti A-Z 2017-2018

Ajani Elisabetta
Applicazioni digitali per le arti visive
Scenografia CINEMA TV – Biennio
Ajani Elisabetta e Schirinzi Carlo Michele
SCENOGRAFIA PER IL CINEMA - triennio
Amerio Fabio
FOTOGRAFIA
FOTOGRAFIA II Biennio
Tecniche di ripresa
Anni Davide
Applicazione Digitale per le Arti Visive triennio-biennio
Progettazione Multimediale 1
Progettazione Multimediale 2 biennio
Ausoni Alberto
STORIA DELLA MUSICA E DEL TEATRO MUSICALE
STORIA DELLA MUSICA E DEL TEATRO MUSICALE BIENNIO
STORIA DELLO SPETTACOLO
STORIA DELLO SPETTACOLO - BIENNIO
Avondoglio Laura
Pittura
Azzari Aldo
Fondamenti di Disegno Informatico - Triennio
Badelita Cornelia
Litografia
Baiocchi Daria
Sound design
Beatrice Luca
Storia dell'arte - pittura - Biennio
Storia dell'arte - Pittura - Triennio
Storia dell'arte - Triennio
Belgioioso Paolo
ANATOMIA ARTISTICA
ANATOMIA DELL’IMMAGINE – Biennio
ILLUSTRAZIONE SCIENTIFICA - Biennio
METODI E TECNICHE DELLA SCULTURA SACRA CONTEMPORANEA - Triennio
Bàlzola Andrea
METODOLOGIE E TECNICHE DELLA COMUNICAZIONE (corso teorico-laboratoriale 8 crediti, triennio e biennio)
MUSEOLOGIA ( 6 crediti, triennio)
MUSEOLOGIA DEL CONTEMPORANEO (6 crediti, biennio)
TEORIA E METODO DEI MASS MEDIA (6 crediti, biennio)
TEORIA E METODO DEI MASS MEDIA (6 crediti, triennio)
Canosa Donato
VIDEO EDITING
Ciliento Bruno
Beni Culturali e Ambientali - Biennio
Beni Culturali e Ambientali - Triennio
D'Aleo Chiara
Metodologia Progettuale della Comunicazione Visiva - Biennio
Metodologia Progettuale della Comunicazione Visiva - Triennio
De Stefano Marilena
Tecniche Calcografiche Sperimentali - Biennio - Prof.ssa M. De Stefano
Tecniche Calcografiche Sperimentali - Biennio - Prof.ssa M. De Stefano
Tecniche dell'Incisione - Biennio - Prof.ssa M. De Stefano
Tecniche dell'Incisione - Biennio - Prof.ssa M. De Stefano
Tecniche dell'Incisione - Triennio - Prof.ssa M. De Stefano
Tecniche dell'Incisione - Triennio - Prof.ssa M. De Stefano
Xilografia - Biennio - Prof.ssa M. De Stefano
Xilografia - Biennio - Prof.ssa M. De Stefano
Di Mauro Edoardo
Metodologie e tecniche del contemporaneo - Biennio
Storia e metodologia della critica d'arte - Biennio
Storia e metodologia della critica d'arte - Triennio
Teoria e pratiche della valorizzazione dei beni culturali - Biennio
Teoria e pratiche della valorizzazione dei beni culturali - Triennio
Esposito Claudia
Fondamenti di disegno informatico (Scenografia)
SCENOTECNICA - BIENNIO
SCENOTECNICA - TRIENNIO
Falcione Arminda
TRUCCO E MASCHERA TEATRALE
Falletti Vittorio
Economia dell'Arte - BIENNIO
Economia dell'Arte - Triennio
Fanelli Franco
GRAFICA D'ARTE - BIENNIO
TECNICHE DELL'INCISONE-GRAFICA D'ARTE-TRIENNIO
Fano Nicola
Letteratura e Filosofia del Teatro
Fanti Roberta
Anatomia Artistica - Triennio
Computer Graphic - Triennio
Farina Maria Claudia
Tecniche del marmo e pietre dure - Biennio
Tecniche del marmo e pietre dure - Triennio
Farinella Gian Alberto
Estetica (Biennio)
Estetica (Triennio)
Teoria della percezione e Psicologia della forma (Biennio)
Teoria della percezione e Psicologia della forma (Triennio)
Febbraro Franco e Tamburelli Claudia
Tecniche dell'incisione
Fiorentini Giovanna
Costume per lo Spettacolo
Fornari Carmine
LINGUAGGI E TECNICHE DELL'AUDIOVISIVO
Fortunato Antonio
MODELLISTICA
franko b / bosisio
scultura primo e secondo livello
Galletti Matilde
Storia dell'arte contemporanea
Storia dell'arte medievale - biennio
Storia dell'arte medievale - triennio
Girardi Leonardo
ANATOMIA ARTISTICA (Triennio)
ANATOMIA ARTISTICA/ SEMIOLOGIA DEL CORPO (Biennio)
DISEGNO (Triennio)
TECNICHE PER LA PITTURA Biennio
TECNICHE PER LA PITTURA Triennio
Giudice Cristina
Storia dell'arte contemporanea Biennio
Storia dell'arte contemporanea Triennio
Storia dell'arte moderna Triennio
Giudici Lorella
storia dell' arte contemporanea - triennio
storia delle arti applicate
Leonardi Giuseppe
PITTURA
Scuola di Pittura (figurativa e classica)
Leonardi Nicoletta
Storia dell'arte contemporanea - Biennio
Storia dell'arte contemporanea - Triennio
Storia della fotografia - Triennio
Leotta Giuseppe
Legislazione ed economia delle arti e dello spettacolo
Maccarrone Paolo Arch.
Tecnologia dei Materiali
Merlino Roberta
Anatomia Artistica - Triennio I Livello I annualità
Anatomia Artistica - Triennio I Livello II annualità - Pittura
Anatomia Artistica - Triennio I Livello II annualità - Scultura
Anatomia Artistica - Triennio I Livello- studenti lingua cinese- I e II annualità
Anatomia Artistica-Semiologia del corpo- per Pittura e Scultura
Semiologia del Corpo- per P.a.I
Musiari Antonio
Storia del disegno e della grafica - Biennio
Storia del disegno e della grafica - Triennio
Storia dell'arte antica - Triennio
Nocchi Massimiliano
Allestimento spazi espositivi
Museografia e progettazione di sistemi espositivi
Paruccini Donata
Design - Biennio
Design - Triennio
Pasquini Stefano W.
ELEMENTI DI GRAFICA EDITORIALE - BIENNIO
ELEMENTI DI GRAFICA EDITORIALE - TRIENNIO
TECNICHE GRAFICHE SPECIALI - BIENNIO
TECNICHE GRAFICHE SPECIALI - TRIENNIO
Piasentà Valeria
Teatro della festa
Podgornik Badia Irene
Serigrafia
SERIGRAFIA
Podio Nicole
Inglese per la Comunicazione Artistica - Biennio
Pollone Matteo
Storia del cinema e del video (biennio)
Storia del cinema e del video (triennio)
Roberto Maria Teresa
Fenomenologia delle arti contemporanee - Biennio
STORIA ARTE CONTEMPORANEA - Triennio
Storia dell'arte contemporanea - Biennio
Romeo Gabriele
Fenomenologia delle arti contemporanee - Triennio
Rovera Ornella
Tecniche della Scultura - Biennio
Tecniche della Scultura - Triennio
Rovero Pierpaolo
Arte del fumetto
Santarcangeli Anna Lea
Anatomia Artistica - BIENNIO (ELEMENTI DI MORFOLOGIA E DINAMICA DELLA FORMA)
ANATOMIA ARTISTICA - TRIENNIO
Illustrazione Scientifica - Triennio
Illustrazione scientifica - Triennio
Santoli Leonardo
PITTURA
SCHIRINZI CARLO MICHELE
SCENOGRAFIA PER LA TELEVISIONE
Serrau Paolo
Plastica Ornamentale
Simeone Crispino
Decorazione
DECORAZIONE
Sinisi Emanuele
SCENOGRAFIA PER IL TEATRO
Tartaglino Fernanda docente di prima fascia - Anna Lea Santarcangeli docente di 2°fascia
Anatomia Artistica - BIENNIO (elementi di morfologia e dinamiche della forma)
Anatomia Artistica - Triennio 2°annualità
Anatomia Artistica - Triennio 3°annualità
Anatomia Artistica Triennio 1°annualità
Elementi di morfologia e dinamiche della forma - TRIENNIO
Tiziana Contino
GRAPHIC DESIGN (triennio/biennio)
PROGETTAZIONE GRAFICA
Tiziano Tempesta
FONDAMENTI DI DISEGNO INFORMATICO
Valle Laura
METODI E TECNICHE DELLA PITTURA SACRA CONTEMPORANEA - Biennio
PITTURA
Verde Giacomo
REGIA 1
REGIA 2 - BIENNIO
REGIA 2 - TRIENNIO
Voghera Massimo
Laboratorio teatro di figura - Triennio
Storia e teoria della scenografia per il biennio
Storia e teoria della scenografia per il triennio
Zangirolami Daniela
Web Design Biennio 4°-5° Livello
Web Design 1° Livello Triennio
Web Design 2°-3° Livello Triennio
Zarro Daniela
Pedagogia I e II

La mia accademia