Accademia Albertina di Belle Arti di Torino

Stampa questa pagina

Docenti A-Z 2014-2015

Anni Davide
Progettazione Multimediale 1
Ausoni Alberto
Storia della musica e del teatro musicale - Biennio
Storia della musica e del teatro musicale - Triennio
Storia dello spettacolo - Biennio
Storia dello spettacolo - Triennio
Balzola Andrea
Metodologie e tecniche della comunicazione
Museologia del contemporaneo
Teoria e metodo dei mass media
Beatrice Luca
Fenomenologia dell'arte contemporanea - Triennio
Storia dell'arte contemporanea - Triennio (Prof. Beatrice)
Belgioioso Paolo
Anatomia Artistica (Prof. Belgioioso)
Anatomia dell'immagine
Illustrazione scientifica - Triennio
Ciliento Bruno
Beni Culturali e Ambientali - Biennio
Beni culturali e ambientali - Triennio
Contino Tiziana
Progettazione grafica
Curto Guido
Stile, Storia dell'Arte e del Costume - Triennio
Teoria e Pratiche della Valorizzazione dei Beni Culturali - Biennio
De Luca Iginio
Decorazione
Installazioni Multimediali
De Stefano Maria
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte - Biennio
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte - Triennio
Di Mauro Edoardo
Storia e metodologia della critica d'arte - Biennio
Storia e metodologia della critica d'arte - Triennio
Teoria e metodologia del contemporaneo - Biennio
Teoria e pratiche della valorizzazione dei beni culturali - Triennio
Fanelli Franco
Tecniche dell'incisione - Grafica d'Arte
Fanti Roberta
Anatomia Artistica - seminario per il Triennio
Computer Graphic
Febbraro Franco
Tecniche dell' Incisione
Girardi Leonardo
Disegno - Triennio
Giudice Cristina
Storia dell'arte contemporanea - Biennio
Storia dell'Arte Contemporanea - Triennio (Prof.ssa Giudice)
Giudici Lorella
Storia dell'Arte Contemporanea - Biennio
Storia dell'Arte Contemporanea - Triennio
Storia dell'Arte Medioevale - Biennio
Iadeluca Liliana
Illuminotecnica
Merlino Roberta
Anatomia Artistica I anno - Triennio (Prof.ssa Merlino)
Anatomia Artistica II anno - Triennio (Prof.ssa Merlino)
Semiologia del Corpo - Anatomia Artistica - Biennio
Semiologia del corpo - Biennio
Mondazzi Raffaele
Metodologia e tecniche della scultura sacra contemporanea
Pasquini W. Stefano
Elementi di Grafica Editoriale - Biennio
Elementi di Grafica Editoriale - Triennio
Tecniche Grafiche Speciali - Biennio
Tecniche Grafiche Speciali - Triennio
Ripa di Meana Franco
Letteratura e Filosofia del Teatro
Regia 1
Regia 2
Rovera Ornella
Tecniche della Scultura - Biennio
Tecniche della Scultura - Triennio
Saccomandi Monica
Decorazione
Tecnica e Tecnologie della Decorazione
Santarcangeli Anna Lea
Illustrazione scientifica - Biennio
Tamburelli Claudia
Tecniche dell'Incisione
Schirinzi Carlo Michele
Scenografia televisiva
Tartaglino Fernanda
Anatomia Artistica I anno - Triennio (Prof.ssa Tartaglino)
Anatomia Artistica II anno - Triennio (Prof.ssa Tartaglino)
Anatomia Artistica III anno - Triennio (Prof.ssa Tartaglino)
Elementi di morfologia e dinamiche della forma - Anatomia Artistica - Biennio
Elementi di morfologia e dinamiche della forma - Triennio
Valle Laura
Metodi e tecniche della pittura sacra contemporanea - Biennio
Villa Roberto
Applicazioni digitali
Web Design
Zucconi Francesco
Linguaggi e Tecniche dell’Audiovisivo (Biennio)
Linguaggi e Tecniche dell’Audiovisivo (Triennio)

Contatti

Accademia Albertina di Belle Arti

via Accademia Albertina 6 10123 - Torino

Tel. 011.88.90.20

Fax. 011.812.56.88

PEO:protocollo@accademialbertina.torino.it

PEC: accademia.torino@pec.it

© 2012 -2017 Accademia Albertina di Belle Arti