Accademia Albertina di Belle Arti di Torino

Home

Accademia Albertina di Belle Arti di Torino

Alto contrasto

Elisa full members

Operazione Trasparenza

Ti trovi qui:Home > Concorsi > News ed Eventi > Informazioni > Docenti A-Z 2013-2014

Docenti A-Z 2013-2014

Airò Mario
Scultura
Ajani Elisabetta
Applicazioni digitali per le arti visive
Scenografia CINEMA TV – Biennio
Scenografia CINEMA TV – Triennio
Anni Davide
Progettazione Multimediale
Barovero Ermanno
Tecniche dell'Incisione
Beatrice Luca
Fenomenologia dell'arte contemporanea - Triennio
Storia dell'arte contemporanea - Triennio
Belgioioso Paolo
Anatomia Artistica
Anatomia dell'immagine
Illustrazione Scientifica - Triennio
Castaldi Giovanni
Metodi e Tecniche dell'Arteterapia - Biennio
Metodi e Tecniche dell'Arteterapia - Triennio
Ciavoliello Giulio
Storia dell'arte contemporanea - Biennio
Storia dell'arte contemporanea - Triennio
Contino Tiziana
Progettazione grafica - Biennio
Corgnati Martina
Storia dell'arte contemporanea - Triennio
Storia dell'arte contemporanea - Triennio
Storia dell'Arte Medievale I - Triennio
Storia dell'Arte Medioevale
Storia dell’Arte Medievale II - Triennio
Costagliola Gianfranco
Allestimento degli spazi espositivi - Biennio
Museografia e Progettazione Sistemi Espositivi - Biennio
Museografia e Progettazione Sistemi Espositivi - Triennio
Curto Guido
Stile, Storia dell'Arte e del Costume
Teoria e Pratiche della Valorizzazione dei Beni Culturali
De Luca Iginio
Decorazione
Installazioni Multimediali
De Stefano Maria Marilena
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte (G080)
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte (G080)
De Vincentiis Zaira
Costume per lo spettacolo
Di Mauro Edoardo
Storia e metodologia della critica d'arte - Biennio
Storia e metodologia della critica d'arte - Triennio
Teoria e metodologia del contemporaneo
Fanelli Franco
Tecniche dell'Incisione - Grafica d'Arte - Triennio
Fanti Roberta
Anatomia Artistica
Computer Graphic 1 e 2 - Triennio e Biennio
Ferrero Danilo
Litografia - Triennio
Serigrafia - Biennio
Serigrafia - Triennio
Fornero Tiziana
Metodologie e tecniche della comunicazione - Biennio
Metodologie e tecniche della comunicazione - Triennio
Gagliarducci Riccardo
Tecniche della modellazione digitale - Biennio
Tecniche della modellazione digitale - Triennio
Gay Daniele
Illustrazione
Girardi Leonardo
Disegno - Triennio
Anatomia Artistica Triennio III anno
Semiologia del corpo - Biennio
Giudice Cristina
Storia dell'arte contemporanea - Biennio
Storia dell'Arte Contemporanea - Triennio
Granata Paolo
Metodologie e tecniche della comunicazione - Biennio
Metodologie e tecniche della comunicazione - Triennio
Museologia - Triennio
Museologia del contemporaneo - Biennio
Teoria e Metodo dei Mass Media - Biennio
Teoria e Metodo dei Mass Media - Triennio
Lazzarini Maria Grazia
Pedagogia e didattica dell' arte
Leonardi Giuseppe
Pittura
Marchisio Franco
Corso di formatura, tecniche e tipologia dei materiali
Tecniche di Fonderia
Melotti Massimo
Teorie e pratiche dell'arte contemporanea
Merlino Roberta
Anatomia Artistica Triennio I- II anno
Semiologia del corpo (per Progettazione artistica per l'impresa)
Merlino Roberta I Fascia Girardi Leonardo II Fascia
Anatomia Artistica Triennio III anno
Semiologia del corpo - Biennio
Anatomia Artistica Triennio III anno
Semiologia del corpo - Biennio
Michelangeli Licia
Storia dell'arte contemporanea ('800-'900) - Triennio
Storia dell'arte medioevale - Biennio
Storia dell'arte moderna - Biennio
Mondazzi Raffaele
Metodologie e tecniche della scultura sacra contemporanea
Monteverdi Anna Maria
Storia dello spettacolo
Pasquini Stefano
Elementi di Grafica Editoriale
Piasentà Valeria - Voghera Massimo
Scenografia - Triennio / Scenografia a indirizzo teatrale - Biennio
Rovera Ornella
Tecniche della Scultura - Biennio
Tecniche della Scultura - Biennio
Tecniche della Scultura - Triennio
Tecniche della Scultura - Triennio
Serrau Paolo
Plastica Ornamentale
Tecniche Plastiche Contemporanee
Tamburelli Claudia
Tecniche dell'incisione
Tartaglino Fernanda
Elementi di morfologia e dinamiche della forma - Triennio
Tartaglino Fernanda I Fascia Santarcangeli Anna Lea II Fascia
Anatomia artistica - Triennio I-II anno
Anatomia artistica - Triennio III anno
Elementi di morfologia e dinamiche della forma - Biennio
Valle Laura
Metodi e tecniche della Pittura Sacra contemporanea - Biennio
Voghera Massimo
Storia e Teoria della scenografia
Zucconi Francesco
Linguaggi e Tecniche dell'Audiovisivo - Biennio
Linguaggi e Tecniche dell'Audiovisivo - Triennio

Altro in questa categoria:

La mia accademia